Новости психологии

Мирных жителей в Хомсе используют как "живые щиты"

Сирийские войска, которые проводят спецоперацию в городе Хомс, заявили, что боевики вооруженной оппозиции используют мирных жителей в качестве "живых щитов", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство САНА.

"Соединенные Штаты и другие участники антисирийского заговора раздувают кампанию лжи и измышлений вокруг ситуации в Хомсе, замалчивая при этом преступления, которые творят боевики, терроризирующие его жителей", — говорится в заявлении МИД республики.

Вооруженные экстремисты удерживают в своих руках мирное население и используют его в качестве "живых щитов", отмечается в заявлении МИД. Правительство Сирии обратилось к Международному Комитету Красного Креста с просьбой "доставить жителям захваченных террористами кварталов гуманитарную помощь и эвакуировать их по безопасным проходам", подчеркнули в МИД.

Накануне президент Сирии Башар Асад выразил уверенность, что его правительство может быть свергнуто только в случае прямого военного вторжения.

"Они (мятежники) использовали все материальные, эмоциональные и психологические средства. У них остался один вариант — прямое иностранное вмешательство. Однако большинство стран колеблются или выступают против (вмешательства), поэтому если мы сможем решительно преодолеть эту стадию, нам больше нечего будет бояться", — сказал Асад в интервью местной газете "Таура".

"Целью мятежников было нанесение ударов по нашей инфраструктуре и экономике, создание полного хаоса в обществе, чтобы превратить страну в недееспособное государство. Пока мы не достигли этой стадии", — отметил сирийский президент.