Новости психологии

Евкуров может победить на выборах - эксперт

Врио президента Ингушетии Юнус-Бек Евкуров имеет реальные шансы победить на предстоящих выборах главы республики, считает генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, передает "Взгляд".

"Такой политик, как Евкуров, если он оценивает свои шансы на победу высоко, то его позиция взвешенная. Но и доверие президента в данном случае означает, что это человек, у которого есть определенный политический капитал, это положительно для него… Я думаю, он имеет реальные шансы победить", — сказал Миронов.

Эксперт отметил, что в республике сложилась непростая ситуация, существуют конфликты элит. "Поэтому республике нужен сильный лидер, ситуация там непростая. Евкуров тот человек, у которого до настоящего времени получалось это. Как дальше будут развиваться события, посмотрим", — добавил он.

4 июля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров досрочно подал в отставку для участия в выборах президента республики. О своем решении Евкуров сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Он попросил главу государства принять его досрочную отставку. Президент поинтересовался, намерен ли Евкуров принять участие в будущих выборах, и тот ответил положительно.

"Тогда я вас прошу исполнять обязанности до выборов главы республики Ингушетия", — сказал Путин, поблагодарив Евкурова за проделанную работу. "Хозяйство досталось непростое", — отметил глава государства.

Он подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Ингушетии и назначил его временно исполняющим обязанности до вступления в должность избранного главы республики.

8 мая депутаты Народного Собрания Ингушетии большинством голосов во втором и третьем чтениях поддержали выборы главы республики путем парламентского голосования. Из 24 депутатов за законопроект проголосовали 23, один высказался против.