Новости психологии

Более 150 человек пострадали за ночь в Египте

В результате столкновений сторонников и противников бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси в ночь на пятницу пострадали более 150 человек, передает Trend со ссылкой на египетское телевидение.

Столкновения прошли в городе Заказик в провинции Шаркия. Они начались ночью и продолжались и рано утром. Участники забрасывали друг друга камнями, применяли металлические прутья и огнестрельное оружие. Все пострадавшие были доставлены в местную больницу. Шесть человек находятся в крайне тяжелом состоянии.

На данный момент в город введены войска и подразделения МВД, а жители создали комитеты самообороны. Правительственные здания взяты под охрану. Полиция разыскивает организаторов беспорядков.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли по меньшей мере 14 человек, 350 получили ранения.

Кроме того, армейское командование начало операцию по аресту представителей движения "Братья-мусульмане", поддерживавшего арестованного главу государства. Сообщается, что готовится арест не менее 300 представителей движения. На данный момент уже арестованы верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.