Новости психологии

Ракета ПРО не попала вучебную цель в США

Испытания системы ПРО США, в ходе которых планировалось перехватить баллистическую ракету дальнего действия, закончились неудачей, передает Trend.

Как сообщает Пентагон, учебная цель была выпущена с Маршалловых островов, а ракету-перехватчик запустили с военной базы в Калифорнии. Однако сбить цель не удалось. "Участники программы проведут расследование, чтобы определить причину сбоя", — заверили в американском оборонном ведомстве.

Между тем, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что американские средства ПРО не смогут удержать новую российскую межконтинентальную баллистическую ракету, передает РБК.

"Мы внимательно следили за тем, как пройдут события вчерашнего вечера (испытания новой МБР). Они прошли успешно, мы испытали межконтинентальную баллистическую ракету, которую я называю "убийца ПРО", — сказал Рогозин на своей лекции в рамках проекта "Гражданский университет".

"Ни современные, ни перспективные американские средства противоракетной обороны не смогут удержать эту ракету от того, чтобы попасть точно в яблочко", — отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что Россия и дальше будет наращивать мощь, "которая позволит нам обеспечить для себя абсолютную свободу действий в случаях, если наша страна будет подвергнута агрессии".

"Российская Федерация при формировании госпрограммы вооружений будет закладывать такие параметры вооружений и военной техники, которые будут связаны только с отражением угрозы шестого поколения войн (с применением высокоточного оружия)", — сказал Рогозин.

Россия будет развивать соответствующие системы и способы воздушно-космической обороны, которые позволят воспрепятствовать любым системам ПРО и помогут сохранить баланс в мире.