Новости психологии

Мурси обвинили в госизмене

Известный египетский общественный деятель Мамдух Хамза обвинил экс-президента Мухаммеда Мурси и руководство ассоциации "Братьев-мусульман" в государственной измене.

Как сообщает в субботу египетская газета "Аль-Ахрам", Хамза указал, что исламисты снабжали оружием и содействовали предоставлению египетского гражданства членам палестинского движения ХАМАС, которое считается отделением "Братьев-мусульман" на палестинских территориях. Кроме того, по информации политика, Мурси и его сторонники готовили провокации против граждан Египта, для чего приобрели форму полиции и армии.

Хамза также обвинил экс-президента в подготовке пакета законов и мер по запугиванию сотрудников СМИ и простых граждан.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. По данным СМИ, в настоящее время Мурси удерживается на одном из объектов египетских вооруженных сил, где останется до передачи его дела в суд. Также были задержаны лидеры "Братьев-мусульман", однако верховный наставник Мухаммед Бадиа остается на свободе.

Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и "стало причиной экономического и политического кризиса в Египте", передает "Взгляд".

Армия пообещала не участвовать в политической жизни и лишь гарантировать безопасность государства. Находившееся у власти последние два с половиной года движение "Братья-мусульмане" сдаваться не собирается и призвало своих сторонников продолжать акции протеста. В результате в столкновениях противников и сторонников Мурси в пятницу погибли более 30 человек, сотни пострадали.

Наиболее ожесточенные стычки шли накануне в центре Каира и ряде других районов города, где, в общей сложности, погибли семь человек, а также в северной столице страны Александрии. Там основные баталии развернулись в квартале Сиди-Джабер, где на небольшом пятачке исламисты и их противники выясняли отношения на протяжении восьми часов.

Печальным итогом этих уличных боев, в которых, помимо традиционных камней, битого кирпича и "коктейлей Молотова", активно применялось огнестрельное оружие, стала гибель 14 человек. Порядка 500, из которых 180 еще остаются в больницах, получили ранения.

Стычки продолжались до тех пор, пока не вмешалась армия. К настоящему моменту военнослужащими задержаны около 150 зачинщиков беспорядков. Ведется поиск сторонников "братьев", которые были замечены на крышах близлежащих домов, ведущими огонь по демонстрантам.

Неспокойно в пятницу было в Суэце, Асьюте, Луксоре, Сохаге и ряде других городов. В Исмаилии один египтянин был убит и около 20 ранены, когда группа исламистов открыла огонь по демонстрации в поддержку армии и полицейским. В Суэце сегодня ночью во время столкновений у здания местной администрации погиб один сторонник Мурси, передает ИТАР-ТАСС.

СМИ сообщили, что три человека погибли, десятки ранены в перестрелках между египетскими военными и сторонниками Мурси, которые пытались штурмом взять штаб-квартиру Республиканской гвардии, в которой, по их сведениям, удерживается отстраненный от власти президент. Официальный сайт движения "Братья-мусульмане" опубликовал сведения об одном погибшем. МВД Египта опровергло эти данные, сославшись на то, что военные не использовали боевые патроны при разгоне демонстрантов. Однако на кадрах, демонстрируемых в прямом эфире телевидения, видно, что большинство ранений у протестующих — огнестрельные.

Тем временем, экстремистская группировка исламского толка "Ансар аш-Шариа", принадлежащая к террористической сети "Аль-Каида", объявила о создании на территории Египта ячейки своей организации.

"После этого военного переворота, после проявленного коррумпированными властями неуважения к исламу и его приверженцам, мы заявляем о невозможности существования в Египте демократической формы государства", — говорится в заявлении экстремистов.

Группировка "Ансар аш-Шариа", включающая в свои ряды членов "Аль-Каиды" из разных стран, действует, в частности, в Тунисе и Йемене — странах победившей "арабской весны", передает Trend.