Новости психологии

Почти 60 демонстрантов задержаны в Стамбуле

Полиция Турции задержала 59 человек, участвовавших в акциях протеста против правительства в Стамбуле. Демонстрации начались в субботу и закончились лишь в ночь на воскресенье.

По словам очевидцев, несколько тысяч демонстрантов собрались на площади Таксим. Столкновения начались, когда толпа демонстрантов попыталась войти на территорию столичного парка Гези, который оцеплен полицией. Городские власти объявили жителям, что их выступление незаконно. В итоге турецкая полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов.

Как сообщает агентство EFE, 12 задержанных оказались журналистами. Однако турецкая газета Hurriyet пишет о двух оказавшихся под стражей сотрудниках СМИ. Кроме того, местные медики утверждают, что полицейские пытались задержать и нескольких врачей, решивших оказать первую помощь пострадавшим в ходе беспорядков демонстрантам, передает "Интерфакс".

Акции протеста начались в Стамбуле в конце мая из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади. Протестующих поддержали половина провинций Турции, а также турки, проживающие в странах Европы. Протесты переросли в волну выступлений против политики премьер-министра Тайипа Эрдогана. Демонстранты выступили против исламизации Турции и обвинили власть в диктатуре.

В ходе акций произошли многочисленные столкновения демонстрантов с полицией. Полицейские неоднократно применяли слезоточивый газ и водометы. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек. Известно о пяти погибших.

Площадь Таксим и парк Гези, где более трех недель идут демонстрации против политики правительства, были полностью зачищены полицией от протестующих 15 июня. На следующий день после этого власти Стамбула и Анкары заявили о запрете на любые массовые собрания и демонстрации в центрах обоих мегаполисов, пригрозив жесткими действиями полиции и задержаниями. После этого молодые граждане Турции стали изобретать альтернативные способы протестных акций.

22 июня турецкая полиция вновь применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули для разгона протестующих в центре Стамбула. Несколько тысяч человек собрались на площади Таксим, чтобы почтить память погибших во время недавних акций протеста. Демонстранты на протяжении двух часов выкрикивали антиправительственные лозунги и призывали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана уйти в отставку. Затем полиция потребовала, чтобы протестующие покинули площадь.

Некоторые демонстранты, которые принесли с собой гвоздики в память о жертвах протестов, попытались вручить цветы полиции. После того, как демонстранты вновь проигнорировали требование полиции разойтись, стражи порядка начали разгонять протестующих при помощи водометов. Некоторые участники акции собрались вновь на соседних улицах, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы заставить их покинуть центр города, передает Trend.

Новая волна антиправительственных выступлений поднялась 28-29 июня. Полиция в Стамбуле задержала около 20 участников акции протеста на площади Таксим, где собрались от 7 до 10 тысяч человек. Митингующие выражали протест в связи с гибелью 28 июня в столкновениях с жандармами человека в населенной курдами провинции Диярбакыр.

На Таксиме полиция выставила оцепление вокруг памятника реформатору Мустафе Кемалю Ататюрку и после неоднократных призывов к толпе разойтись начала оттеснять манифестантов. Пешие спецподразделения прибегли к помощи щитов, газ и водометы пока для разгона участников акции не применялись. Сейчас задержания продолжаются, в основном, в переулках, прилегающих к площади.

В Анкаре полиции пришлось использовать водометы для разгона нескольких сотен человек, пытавшихся пройти несанкционированным маршем к площади Кызылай, там также есть задержанные.

В городе Юксельова близ границы с Ираком тоже произошли столкновения манифестантов с полицией. Около 1 тыс человек, в том числе члены прокурдской Партии мира и демократии, собрались у здания муниципалитета и зачитали обращение в связи с произошедшим в Диярбакыре. После этого небольшая группа экстремистов начала забрасывать полицию камнями и запускать фейерверки. С помощью газа и водометов правоохранительным органам удалось усмирить провокаторов.

Без инцидентов прошли акции протеста в Измире, Адане и Анталье.

Столкновение в провинции Диярбакыр произошло 28 июня. Около 300 человек вышли на улицы города Лидже в знак протеста против строительства здания армейского блокпоста. Часть демонстрантов начала бросать в стражей правопорядка камни и бутылки с зажигательной смесью. СМИ пишут, что силовики открыли предупредительный огонь в воздух. Также сообщается о применении полицией слезоточивого газа для разгона толпы.

Как сообщало местное телевидение, в результате инцидента погибли два человека, семь получили ранения. Позже цифры уточнили: погиб только один человек, пострадали восемь. Среди полицейских пострадавших нет.

Столкновения начались после того, как группа протестующих забросила на стройплощадку бутылки с зажигательной смесью. Жандармы сделали предупредительные выстрелы в воздух и приказали толпе разойтись, после чего местные жители начали забрасывать стражей порядка камнями. Жандармерия применила газ. Сообщается, что в группу нападавших входили сторонники прокурдской Партии мира и демократии.

Причины смерти погибшего пока не известны. Глава управы уезда Лидже, где произошел инцидент, Озер Озбек заявил Анатолийскому агентству, что "группа следователей работает на месте столкновения". "Если есть случаи огнестрельных ранений, будет проведена баллистическая экспертиза", — отметил он, передает ИТАР-ТАСС.