Новости психологии

Президента Грузии выберут более 3,5 млн человек

Число избирателей, которые смогут принять участие в выборах президента Грузии, назначенных на 27 октября, составило более 3,5 миллиона человек. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия страны.

В Грузии зарегестрировано 84 избирательных округа, из них 10 — в Тбилиси. Больше всего избирателей (более 158 тысяч человек) были зарегистрированы в Кутаисском избирательном округе. Меньше всего избирателей (5 тысяч 776 человек) будет в Казбегском районе, передает Trend.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. На данный момент известны три кандидата в президенты: вице-премьер Грузии, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, намерена провести праймериз, чтобы установить своего кандидата. При этом в первом туре праймериз ЕНД, который прошел 30 июня в Кутаиси, победил экс-председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

По данным опроса Международного республиканского института (IRI), 41% опрошенных будут голосовать за кандидата "Грузинской мечты", 11% — за представителя бывшей правящей партии "Нацдвижание", 7% — за экс-главу МИД Саломе Зурабишвили, 5% — за Нино Бурджанадзе, 5% — за лидера Христиан-демократического движения Георгия Таргамадзе и 4% — за Шалву Нателашвили, пишет "Тбилисская неделя".

В целом в избирательной кампании могут принимать участие все граждане Грузии, кроме членов избирательных комиссий, судей, чиновников министерства внутренних дел, Минобороны, прокуратуры, службы разведки и специальной службы государственной охраны, генерального аудитора, Народного защитника, иностранных граждан и организаций, благотворительных и религиозных организаций, чиновников органов местного самоуправления и государственных структур во время исполнения своих непосредственных обязанностей, членов Национальной комиссии по коммуникациям и Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям и водоснабжению.

При этом избирательную кампанию запрещено проводить в учреждениях исполнительной власти, судах и военных частях.

Что касается агитационных материалов, то на период предвыборной кампании они размещаются на зданиях и объектах с согласия собственников, кроме культовых зданий, зданий, представляющих культурное наследие, зданий органов государственной и местной власти, зданий судов, прокуратур, военных частей и полиции, а также дорожных знаков. При этом в Грузии официально запрещено проведение тотализатора по любым вопросам, связанным с выборами.

На пост президента Грузии может баллотироваться гражданин Грузии старше 35 лет, который проживал в Грузии минимум 5 лет, из них 3 года до дня объявления даты выборов.

Представлять кандидатов на пост президента могут политические партии или инициативные группы, состоящие из пяти человек, кандидаты должны представить Центральной избирательной комиссии подписи минимум 25 тысяч избирателей.

Регистрация кандидатов на пост президента Грузии завешается на 50-й день до даты выборов. На данный момент известны кандидаты коалиции премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" — нынешний министр образования и науки Грузии Георгий Маргвелашвили, "Лейбористской партии" — Шалва Нателашвили и партии "Демократическое движение — Единая Грузия" — экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

По закону, ЦИК завершает регистрацию не позднее, чем за 30 дней до выборов. При этом кандидат в президенты имеет право снять свою кандидатуру не позднее, чем за 10 дней до выборов.

При этом согласно Избирательному кодексу страны, кандидата в президенты Грузии до официального опубликования окончательных результатов выборов нельзя задерживать, арестовывать или обыскивать без согласия ЦИК Грузии, кроме того случая если его застали на месте преступления.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Новая модель Конституции, принятая парламентом в 2010 году, предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством, передает агентство "Новости-Грузия".