Новости психологии

Число жертв беспорядков в Каире превысило 40 человек

Не менее 42 человек погибли в столкновениях рядом со зданиями Республиканской гвардии в Каире, передает "Интерфакс" со ссылкой на египетское государственное телевидение.

Ранее сообщалось о 35 погибших.

В ночь на 8 июля группа вооруженных лиц напала на здание республиканской гвардии в Каире. В ходе нападения погиб один военнослужащий, около 40 получили ранения. В ответ военные открыли огонь.

Египетская армия назвала произошедшее "террористической атакой на военный объект". Сейчас район нападения полностью блокирован, задержаны порядка 200 участников беспорядков.

Отметим, что представитель движения "Братья-мусульмане" Мурад Али заявил, что армия применила оружие для разгона мирной демонстрации. По его словам, сторонники свергнутого президента проводили демонстрацию возле комплекса военных зданий, где содержится Мурси, чтобы выразить ему свою поддержку.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.

По распоряжению Генпрокуратуры на данный момент арестованы практически все лидеры движения "Братьев-мусульман". Основным обвинением против них стало подстрекательство к убийству демонстрантов.