Новости психологии

Парк Гези в Стамбуле открыли для посетителей

Власти Турции открыли для посетителей парк Гези в Стамбуле, передает Trend со ссылкой на газету Hurriyet Daily News.

В конце мая в Стамбуле начались акции протеста из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Они быстро переросли в антиправительственные выступления, которые продолжались более трех недель по всей Турции. Акции с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана помимо Стамбула прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны. Демонстранты выступили против исламизации Турции и обвинили власть в диктатуре.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские неоднократно применяли слезоточивый газ и водометы. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек. Известно о пяти погибших.

16 июня площадь Таксим и парк Гези в Стамбуле, ставшие центром оппозиционного движения, были полностью зачищены от протестующих. Власти Стамбула и Анкары заявили о запрете на любые массовые собрания и демонстрации в центрах обоих мегаполисов, пригрозив жесткими действиями полиции и задержаниями. Однако акции продолжились, хотя и стали реже. Кроме того, молодежь Турции стали изобретать альтернативные формы протеста.