Новости психологии

Убитому в Дагестане журналисту часто угрожали

Дагестанскому журналисту Ахмеднаби Ахмеднабиеву, убитому в пригороде Махачкалы, неоднократно приходили сообщения с угрозами, сообщил коллега убитого Гаджимурад Сагитов, передает "Взгляд".

"Ему поступали угрозы, и мы с ним неоднократно говорили об этом. Знаю, что ему предлагали вообще выехать за границу. Но он этого не обсуждал вообще, говорил, буду жить здесь, несмотря ни на что. Думаю, он сам понимал, что подобное могло с ним случиться", — рассказал Сагитов, который является главным редактором общественно-политического еженедельника "Новое дело", где работал убитый.

Журналист отметил, что после предыдущего покушения на его коллегу даже не возбуждали соответствующее уголовное дело. "По случаю (предыдущего) покушения на него долго не возбуждали дело по статье "покушение на убийство". В него стреляли, а статью возбудили по порче имущества", — сказал он.

Сагитов отметил, что убитый Ахмеднабиев писал на злободневные общественно-политические темы. "Это была политика, политика в республике, и за пределами — сирийские вопросы, геополитика Кавказа, национальные вопросы, проблемы национализма в России", — перечислил он.

9 июля неизвестные обстреляли автомобиль заместителя главного редактора дагестанского издания "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиева в поселке Семендер под Махачкалой, журналист погиб. Инцидент произошел около 07.00 мск, в 50 метрах от дома Ахмеднабиева. От полученных травм он скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство), 167 (умышленное повреждение имущества) и 222 (незаконный оборот оружия). Следователи рассматривают несколько версий убийства, но приоритетной является профессиональная деятельность журналиста.