Новости психологии

Грузинский спикер высказался за снижение кворума для принятия поправок в Конституцию

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили считает, что снижение кворума для принятия конституционных поправок поможет исправить недостатки в главном законе страны, передает агентство "Новости-Грузия".

Коалиция "Грузинская мечта" в июле заявила о намерении внести в Конституцию Грузии очередные поправки. Однако она не может принять их при кворуме 2/3 без поддержки оппозиции, так как у нее нет достаточного количества мест в парламенте Грузии.

Усупашвили заявил, что с 1995 года для внесения изменений в Конституцию был установленкворум в 2/3 списочного состава, и при этом кворуме было внесено до 30 изменений в Конституцию, в том числе 27 за последние девять лет.

"От этих 30 изменений Конституция значительно пострадала и, по-моему, ухудшилась. И мы стоим перед выбором: вступят ли в силу те поправки, которые предполагают увеличение кворума до ¾, и этим осложнится процесс изменений, или мы дождемся решения государственной конституционной комиссии, которая будет работать год над фундаментальными изменениями, улучшим ее (Конституцию) и назначим высокий кворум", — сказал Усупашвили.

Спикер считает, что в данном случае стоит выбор, "закрыть подделанную под себя Нацдвижением Конституцию более высоким кворумом, и после попытаться исправить ее, или исправить эту Конституцию и подвести ее под международные рамки и после этого усложнить ее принятие". "Я думаю, что второе будет правильным", — сказал он.

Отметим, что с внесением предыдущих поправок у коалиции "Грузинская мечта" возникли проблемы, так как ей не хватало голосов для принятия изменений, и депутаты бывшей правящей партии "Единое национальное движение" согласились поддержать их лишь после проведения рейтингового голосования. Тем самым они доказали, что "Грузинская мечта" не смогла бы внести поправки в Конституцию без их помощи.