Новости психологии

Боевика осудят в Чечне за убийство пограничников

Следователи довели до суда дело боевика, причастного к убийству восьми пограничников в Чечне в 2002 году, передает "Взгляд" со ссылкой на СКР.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Ахмеда Очерхаджиева. Он принял участие в бою с военнослужащими Федеральной пограничной службы в ущелье Кериго на территории Итум-Калинского района Чеченской республики. В результате боя восемь военнослужащих погибли, семь получили ранения, также был поврежден вертолёт Ми-8", — сообщили в СКР.

А 8 июля правоохранители Чечни уничтожили Рустама Салиева, главаря бандгруппы, действовавшей в Ачхой-Мартановском районе. По данным НАК, Салиев являлся приближенным террориста Доку Умарова, а с 2008 по 2011 год осуществлял функции личного охранника главаря северокавказских бандитов.

Как сообщает МВД, уничтоженный боевик участвовал в рядах НВФ с 2007 года и находился в федеральном розыске с 2011 года. По оперативной информации, он специализировался на изготовлении взрывных устройств и причастен к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В частности, Салиев был причастен к теракту в июне 2008 года в кафе "Даллас" в столице Чечни, к нападению на сотрудников МВД по Ингушетии в августе 2012 года и к подрыву сотрудников полиции на дороге Мужичи — Нижний Алкун.