Новости психологии

В память об убитом журналисте в Махачкале прошло траурное шествие

Около 500 жителей Дагестана вышли на траурное шествие по центральным улицам Махачкалы, чтобы почтить память убитого журналиста еженедельника "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиева, передает "Взгляд".

"Траурное шествие прошло от мечети на улице Малыгина через центральные улицы Махачкалы — Ленина, Гаджиева, через центральную площадь, мимо дома правительства и администрации города к району Троллейбусного кольца", — сообщил участник мероприятия.

После окончания шествия тело погибшего повезли в его родное селение Карата Ахвахского района. "В шествии приняли участие около 500 человек, похоронить его должны до захода солнца. Эта акция была призвана привлечь внимание к происшествию", — подчеркнул источник.

9 июля неизвестные обстреляли автомобиль заместителя главного редактора дагестанского общественно-политического еженедельника "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиева. Инцидент произошел около 07.00 мск в поселке Семендер под Махачкалой, в 50 метрах от дома Ахмеднабиева. От полученных травм журналист скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство), 167 (умышленное повреждение имущества) и 222 (незаконный оборот оружия). Следователи рассматривают несколько версий убийства, но приоритетной является профессиональная деятельность журналиста.

По свидетельству коллег, убитому неоднократно угрожали. "Ему поступали угрозы, и мы с ним неоднократно говорили об этом. Знаю, что ему предлагали вообще выехать за границу. Но он этого не обсуждал вообще, говорил, буду жить здесь, несмотря ни на что. Думаю, он сам понимал, что подобное могло с ним случиться", — рассказал главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов.

Журналист отметил, что после предыдущего покушения на его коллегу даже не возбуждали соответствующее уголовное дело. "По случаю (предыдущего) покушения на него долго не возбуждали дело по статье "покушение на убийство". В него стреляли, а статью возбудили по порче имущества", — сказал он.