Новости психологии

Конгрес США блокировал решение о военной помощи сирийской оппозиции

Комитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США заблокировали решение президента Барака Обамы о военной помощи сирийской оппозиции, передает "Взгляд" со ссылкой на издание Hill.

Законодатели приняли такое решение, опасаясь, что оружие может попасть в руки террористов, в том числе связанных с "Аль-Каидой".

13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поставки оружия сирийской оппозиции означают, что Запад прямо поддерживает повстанцев, а это противоречит концепции созыва международной конференции по Сирии в Женеве.

"Оппозиционеры, которых поддерживает Запад и некоторые страны региона, заявили, что они не поедут на конференцию, пока режим не согласится капитулировать и пока они (оппозиционеры) не восстановят военный баланс на театре действий", — сказал Лавров.

"Активизировавшаяся в последнее время деятельность по накачиванию оппозиции оружием означает только то, что это предварительное условие по сути дела поддерживается Западом и другими странами, которые собираются такое оружие оппозиции предоставлять, тем самым противореча самой концепции конференции, которая должна начаться без предварительных условий", — отметил глава МИ РФ.