Новости психологии

Беспорядки в Египте могут нагнетаться извне - Пушков

Массовые беспорядки и столкновения в Египте в интересах определенных сил, в том числе иностранных, заявил глава комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Пушков, передает Trend.

"То, что сейчас происходит в Египте, является отрицанием демократических процессов, это серьезная манипуляция определенных сил, находящихся, в том числе, и за пределами Египта", — сказал Пушков. Он предположил, что особую роль в обострении политической ситуации в Египте играют Саудовская Аравия и ОАЭ.

"Процесс там (в Египте) и не может быть демократическим, когда свергается законно избранный президент страны, а все "народное восстание" отдает серьезной манипуляцией", — подчеркнул глава комитета ГД. По его словам, события в Египте "напоминают "оранжевые революции", проведенные в некоторых республиках бывшего СССР.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.

По распоряжению Генпрокуратуры на данный момент арестованы практически все лидеры движения "Братьев-мусульман". Основным обвинением против них стало подстрекательство к убийству демонстрантов.

В ночь на 8 июля группа вооруженных лиц напала на здание республиканской гвардии в Каире. В ходе нападения погиб один военнослужащий, 42 получили ранения. В ответ военные открыли огонь, не менее 50 человек погибли.

Египетская армия назвала произошедшее "террористической атакой на военный объект". А представитель движения "Братья-мусульмане" Мурад Али заявил, что армия применила оружие для разгона мирной демонстрации. По его словам, сторонники свергнутого президента проводили демонстрацию возле комплекса военных зданий, где содержится Мурси, чтобы выразить ему свою поддержку.