Новости психологии

Оппозиция Сирии призывает не верить данным РФ о химоружии

Национальная коалиция оппозиции и революционных сил Сирии назвала "сфабрикованными" выводы российских экспертов о применении боевиками химического оружия, передает Trend.

9 июля постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что российские эксперты провели экспертизу и установили, что 19 марта боевики сирийской оппозиции применили под Алеппо боезаряд с зарином.

"Результаты анализа четко показывают, что заряд был непромышленного производства и содержит зарин. Отсутствие химического стабилизатора в пробах обнаруженных токсичных веществ показывает, что произведены они были сравнительно недавно", — подчеркнул постпред.

Оппозиционеры считают, что данные экспертизы направлены "на поддержку сирийского режима, оправдание его преступлений и превращение жертв в обвиняемых". Они вновь призвали комиссию ООН посетить подконтрольные боевикам территории Сирии, чтобы провести "тщательное, непредвзятое и профессиональное расследование" фактов применения химического оружия.

"Гарантируем безопасный въезд (членов комиссии), для обследования всех объектов, снятия проб, проведения расследования на месте происшествия", — заверили в Нацкоалиции.

Между тем, Чуркин также отметил, что выпущенный по пригороду Алеппо снаряд не был стандартным снарядом для химоружия. "Гексоген, использованный как разрывной заряд, не используется в штатных боеприпасах. Таким образом, есть все причины полагать, что это боевики вооруженной оппозиции применили химоружие в Хан аль-Асале", — пояснил он.

В свою очередь, 13 июня США заявили, что правительственные войска Сирии применяли химическое оружие. По словам заместителя советника президента США по национальной безопасности Бена Родса, в ответ Вашингтон намерен перейти к поставкам оружия оппозиции. Представитель Белого дома подчеркнул, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это.