Новости психологии

Сирийские боевики отрицают обвинения РФ

Боевики оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) заявили, что не использовали химическое оружие под Алеппо, вопреки выводам экспертов РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ливанский интернет-портал "Нахарнет".

"ССА подтверждает, что заявление российской стороны об использовании революционерами зарина является ложным и сфабрикованным", — заявил представитель ССА Луэя Мукдада.

"Более десяти стран, среди которых США, Великобритания и Франция, имеют серьезные и неопровержимые доказательства того, что режим Асада использовал газ и химическое оружие для атак на гражданское население в Сирии", — добавил он.

9 июля постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что российские эксперты провели экспертизу и установили, что 19 марта боевики сирийской оппозиции применили под Алеппо боезаряд с зарином.

"Результаты анализа четко показывают, что заряд был непромышленного производства и содержит зарин. Отсутствие химического стабилизатора в пробах обнаруженных токсичных веществ показывает, что произведены они были сравнительно недавно", — подчеркнул постпред.

Чуркин также отметил, что выпущенный по пригороду Алеппо снаряд не был стандартным снарядом для химоружия. "Гексоген, использованный как разрывной заряд, не используется в штатных боеприпасах. Таким образом, есть все причины полагать, что это боевики вооруженной оппозиции применили химоружие в Хан аль-Асале", — пояснил он.