Новости психологии

Анкара назвала свержение Мурси неуважением к воле народа Египта

Сверженный президент Египта Мухаммед Мурси был избран демократическим путем, и его отстранение от власти является проявлением неуважения к воле народа, заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, передает Trend со ссылкой на агентство Anadolu.

Министр подчеркнул, что в событиях, происходящих в Египте и на всем Ближнем Востоке, Турция поддерживает позицию народа, а не каких-то отдельных сил. По его словам, Анкара готова предоставить Каиру любую помощь для восстановления демократии в стране.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.

В ночь на 8 июля группа вооруженных лиц напала на здание республиканской гвардии в Каире. В ходе нападения погиб один военнослужащий, 42 получили ранения. В ответ военные открыли огонь, не менее 50 человек погибли.

Египетская армия назвала произошедшее "террористической атакой на военный объект". А представитель движения "Братья-мусульмане" Мурад Али заявил, что армия применила оружие для разгона мирной демонстрации. По его словам, сторонники свергнутого президента проводили демонстрацию возле комплекса военных зданий, где содержится Мурси, чтобы выразить ему свою поддержку.

10 июля генеральная прокуратура Египта издала указ об аресте лидеров движения "Братья-мусульмане". Сообщается, что среди задержанных лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадия и глава политбюро Исам Арьян. Кроме того, задержаны еще девять членов движения.