Новости психологии

Армяне Джавахка обратились к властям Грузии с совместным заявлением

Несколько общественно-политических организаций Джавахка - региона Грузии, населенного преимущественно армянами, - выступили с совместным заявлением, в котором пытаются привлечь внимание властей Грузии к своим проблемам, сообщает Regnum.

В заявлении указывается, что определенные силы пытаются организованно пытаются отвлечь внимание общественности от истинных проблем, наличествующих в Джавахке. "Общественно-политические организации Джавахка постоянно обсуждали и неоднократно представляли центральной власти Грузии те проблемы, от решения которых зависит дальнейшее существование армянского населения в Джавахке и укрепление армяно-грузинской дружбы. К этим проблемам относятся вопросы сохранения национальной самобытности, а также вопросы политического, духовно-культурного, образовательного и социально-экономического характера".

Авторы документа обозначили ряд "жизненно важных" для населения Джавахка проблем. В частности, такие, как "предоставление армянскому языку статуса регионального параллельно государственному грузинскому языку, исключение политики грузинских властей, направленной на искусственное изменение демографического состава региона, исключение незаконного преследования и гонений в отношении общественно-политических деятелей региона, разработка законодательного пакета, способствующего инвестиционной и гуманитарной политике в Джавахке".

Документ был подписан представителями партии "Вирк", союза "Акунк", движения "Джавахк", Союза интеллигентов Джавахка.