Новости психологии

Ситуация в Египте дестабилизирует весь регион - МИД РФ

Нестабильная обстановка в Египте создает риски для всего ближневосточного региона, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании переговоров с коллегой из Малайзии Анифахом Аманом, передает Trend.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в Египте наступила стабильность, как и во всем этом регионе, который сейчас создает наиболее серьезные риски для международных отношений, причем, риски долгосрочного плана", — сказал Лавров.

Министр отметил, что Египет — крупнейшая страна региона, и "от того, как будет развиваться ситуация в Египте, во многом зависит и дальнейшее развитие событий в этом регионе в целом, и, в известной степени, за пределами региона, в том числе и в исламском мире".

"Свою судьбу должен решать сам египетский народ, на основе внутринационального инклюзивного диалога, с привлечением всех политических сил, всех слоев общества, представителей всех конфессий, этнических групп. Мы очень надеемся, что те инициативы, которые направлены на запуск такого национального диалога, на стабилизацию обстановки, на реализацию мер переходного периода и на подготовку свободных демократических выборов, увенчаются успехом", — добавил Лавров.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.