Новости психологии

Правящая партия Сирии допустила ошибки - Асад

Верхушка правящей в Сирии партии Баас сменилась из-за ошибок предыдущего руководства, заявил президент Сирии Башар Асад, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Когда лидер не исправляет серию ошибок, он должен ответить за это. В этом заключается роль центрального комитета (партии), который должен регулярно призывать лидеров к ответственности", — сказал Асад.

Решение о смене руководства партии было принято утром 8 июля на заседании ЦК. В частности, был отстранен вице-президент Сирии Фарук Шараа. В новом списке фигурируют 16 лидеров, в том числе премьер-министр Ваиль аль-Халяки и спикер парламента Джихад аль-Лахам.

Президент Сирии также подверг критике действия сирийской ветви движения "Братья-мусульмане", которые входят в оппозиционный сирийский Национальный совет.

"(Они) используют преимущество религии, скрываясь за ней как за маской… и считают, что, если вы не согласны с ними по политическим мотивам, то это значит, что вы против Бога", — отметил Асад. Он подчеркнул, что поддерживающее сирийский режим ливанское шиитское движение "Хезболла" "судит людей не по их религии, а по патриотизму и политике".