Новости психологии

Президент Грузии настаивает на отставке Кбилашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили настаивает на отстранении от должности главного прокурора страны Арчила Кбилашвили, по ходатайству которого суд освободил автора видеозаписей пыток грузинских заключенных Владимира Бедукадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Категорически требую от правительства Грузии незамедлительно представить мне в рамках Конституции и законодательства отставку Главного прокурора, из-за того, что он нарушил главный принцип верховенства справедливости, и я сегодня же ее удовлетворю", — сказал Саакашвили.

Президент отметил, что в противном случае будет поставлено под сомнение возмущение премьер-министра Бидзины Иванишвили. Он также призвал главного прокурора страны пересмотреть данное дело. "Можно будет сказать, что это была грязная игра, которая преследовала цель ввести в заблуждение грузинский народ", — предположил Саакашвили.

Бывший сотрудник Глданской тюрьмы №8 Владимир Бедукадзе предоставил грузинским телекомпаниям видеокадры о пытках заключенных. Он был арестован в Тбилисском международном аэропорту, но 14 июня на основе ходатайства Главного прокурора был освобожден.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал главного прокурора страны Арчила Кбилашвили пересмотреть решение об освобождении Бедукадзе. "Я ознакомился со всеми аргументами дела Бедукадзе, на основе которых было принято решение, и хочу заявить, что лично для меня они недостаточны и недостоверны. Я уверен, что никакие особые обстоятельства не могут быть основанием для полного освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших пытки", — заявил премьер.

Однако Главный прокурор Грузии заявил, что считает правомерным освобождение Бедукадзе, так как после распространенных им видеозаписей практически прекратились пытки заключенных. В связи с этим глава правительства раскритиковал Кбилашвили и допустил, что может поднять вопрос о его отставке.