Новости психологии

Египет может обратиться к РФ за экономической помощью

Новые власти Египта могут обратиться к России за экономической помощью, Москва может рассмотреть этот вопрос, заявил заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов, передает Trend.

"Я не исключаю, что они могут попросить о какой-то помощи экономической, как они уже попросили у некоторых стран залива, в частности Саудовская Аравия обещала уже, Эмираты, Кувейт. Экономика (Египта), конечно, в тяжелом состоянии", — сказал дипломат.

Он добавил, что если обращение о помощи поступит, Москва его рассмотрит. "Это, конечно, и государственная, и частная (помощь). Частные компании изучают условия предоставления такой помощи с тем, чтобы она использовалась эффективно и шла в русле развития наших двусторонних связей", — пояснил Богданов.

Дипломат рассказал, что новые египетские власти "стараются объяснить, что произошло". "Может быть, для них самих не все еще ясно — не с точки зрения дорожной карты, которая была проработана и представлена, а с точки зрения реакции на нее, в том числе со стороны довольно влиятельных общественно-политических сил и прежде всего ассоциации "Братья-мусульмане", сторонников смещенного президента Мурси", — отметил Богданов.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.