Новости психологии

Грузинский омбудсмен напомнил об архиве с компроматом

Архив видеозаписей личной жизни граждан, который хранится в министерстве внутренних дел Грузии, должен быть уничтожен незамедлительно, заявил Народный защитник Уча Нануашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Наша позиция в связи с уничтожением видеокадров, отображающих личную жизнь — неизменна. Эти кадры должны быть уничтожены немедленно. После возвращения министра (внутренних дел) в Грузию, я собираюсь провести с ним встречу, где будет поставлен вопрос определения конкретной даты уничтожения этих кадров", — сказал Нануашвили.

Омбудсмен выразил надежду, что архив сбудет уничтожен по возвращении главы МВД Ираклия Гарибашвили из Австрии, где он находится с официальным визитом.

Как сообщил ранее Народный защитник Уча Нануашвили, в архиве МВД находится более 12 тысяч файлов, "которые в последние годы были незаконно сделаны различными структурами". Среди них — компромат на политиков, журналистов, духовных лиц и общественных деятелей Грузии.

Отметим, что в начале июня премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, проконсультировавшись с экспертами, заявил, что допускает возможность того, что архив с компрометирующими видеозаписями будет "храниться в банке, как деньги".

Правоохранители Грузии также не торопятся уничтожать архив видеокомпромата на известных людей. Об этом сообщил член специальной комиссии, редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши.