Новости психологии

ЕС дал Грузии 16 млн евро на мониторинг границ

Евросоюз выделил Грузии 16 миллионов евро на улучшение мониторинга границ; соответствующее соглашение подписали еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле и госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Эта помощь будет направлена на дальнейшее развитие государственных структур, ответственных за управление границами и миграцией", — сказал Петриашвили после подписания документаи.

"Согласно финансовому соглашению, поддержка будет концентрироваться на развитии возможностей пограничной полиции, службы береговой охраны пограничной полиции, патрульной полиции, Академии полиции МВД Грузии и таможенной службы", — уточнили на сайте госминистра.

"Соглашение также предполагает развитие специального оборудования, предусмотренного для контроля границы, и вспомогательных информационных технологий, а также разработку механизма обмена оперативной информацией со службой доходов", — отмечается в сообщении.

При этом государственная миграционная комиссия и аппарат госминистра по вопросам диаспоры получат техническую помощь, связанную с миграционными вопросами. "Часть помощи в 16 миллионов будет направлена на включенность общества в процесс реформ и планирования государственной политики по вышеуказанным вопросам", — говорится в документе.