Новости психологии

Суд наложил арест на дом Вашадзе

Тбилисский городской суд наложил арест на дом депутата от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Георгия Вашадзе на основе требования бизнесмена Джозефа Кея, который обвинил Вашадзе в оскорблении чести и достоинства.

Как сообщил депутат от ЕНД Серго Ратиани, Вашадзе назвал Кея "международным мошенником". "Это театр абсурда. Преследование оппозиции переходит все границы, кто-то посчитал, что так надо сделать на основе заявления Джозефа Кея. То, что делают власти, прокуратура и теперь уже суд это — уже переход за все рамки", — прокомментировал ситуацию Ратиани, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что накануне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призвал силовые ведомства не арестовывать участников предвыборной кампании без особой необходимости, чтобы выборы прошли демократично.

"Я обращаюсь к прокуратуре и к органам полиции с тем, чтобы они без явных оснований и безотлагательной необходимости воздерживались от законного ограничения прав и задержания уличенных в преступлении лиц, которые принимают активное участие в предвыборной кампании кандидатов в президенты", — сказал Иванишвили.

"В период предвыборной кампании и выборов более высоким приоритетом является обеспечение политической свободы", — подчеркнул премьер.

Секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия на это заявил, что участившиеся в Грузии задержания политических оппонентов несовместимы со свободными выборами. Однако Бокерия выразил надежду, что за обращением главы грузинского правительства последует "реальное изменение курса". "В противном случае мы будем иметь дело с очень тяжелым предвыборным процессом, который станет угрозой для грузинской демократии", — подчеркнул он.