Новости психологии

Илия Второй вступился за грузинских мусульман

Патриарх Грузии Илия Второй заявил, что не допустит притеснения мусульман в стране, пишет "Вестник Кавказа".

"Я вырос в такой семье, где ближайшими друзьями были мусульмане-кистинцы. Мои родители, раскладывали ковер в самой лучшей комнате, чтобы они могли свободно молится, а мы молились у икон, в соседней комнате", — рассказал патриарх на встрече с населением села Самтацкаро.

"Я вырос в такой семье и для меня, вы, как те, так и другие, являетесь моими духовными детьми и я никогда не допущу, чтобы кого-либо из вас притесняли. Так что, если кто-то хочет молится, можете прийти ко мне и молится. Мы одна кровь, одно мясо и вы не должны бороться друг с другом, а помогать и как мне известно, так и происходит. Мы не должны прислушиваться к провокаторам", — отметил Илия Второй.

28 июня жители грузинского села Самтацкаро Дедоплисцкаройского района (Восточная Грузия) помешали пятничной мусульманской службе. Они собрались у дома местного ходжи Сулико Хозреванидзе и не дали пройти туда мусульманам из этого региона, которые собирались отслужить молебен. Более того, местные жители избили жену Хозреванидзе. Они потребовали от грузина-мусульманина покинуть село и "не устраивать сборищ" лиц, исповедующих ислам. Лишь вмешательство полиции позволило избежать расправы.

Отметим, в этом селе всего трое мусульман, однако по пятницам на молебен у них собираются несколько десятков единоверцев из близлежащих сел. Сам Хозреванидзе заявил журналистам, что надеется на помощь властей, так как Конституция обеспечивает ему право на вероисповедание и он не намерен покидать села, передает "Эхо Кавказа".