Новости психологии

Губернатор Самегрело получил 4 года тюрьмы

Тбилисский городской суд приговорил губернатора региона Самегрело-Земо Сванети (Западная Грузия), бывшего главу генеральной инспекции МВД Грузии Тенгиза Гунаву к 4 годам лишения свободы.

Гунава был осужден с учетом амнистии по двум статьям: 182 УК Грузии — присвоение или растрата с использование служебного положения, что вызвало серьезный ущерб в больших количествах и 333УК Грузии — превышение служебных полномочий.

Он был арестован в зале суда. На время следствия Гунава был на свободе, так как выплатил залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тыс долларов).

Первый эпизод дела Гунавы, который был задержан в ноябре 2012 года, касается присвоения талонов на приобретение 3 тысяч литров бензина стоимостью 6,75 тысячи лари (около 4 тыс долларов). В то время Гунава возглавлял генинспекцию МВД (6 июля по 22 сентября 2012 года).

По второму эпизоду обвинения было присвоено 49,5 тысячи лари (около 30 тыс долларов). В частности, Гунава был уличен в том, что он присвоил выделенные по статье "тайные расходы" средства и оформил соответствующую документацию задним числом.

Следствие по делу Гунавы сопровождалось громким скандалом, связанным с его арестом в начале ноября, когда ему были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и употреблении наркотических средств. Гунава прошел экспертизу, которая не подтвердила наличие наркотиков в крови. Адвокаты Гунава также смогли доказать, что оружие, которое полиция обнаружила при обыске, было ему подложено. В результате эти обвинения были сняты судом. Более того, после проведенного в МВД внутреннего расследования были уволены пять сотрудников ведомства.

Несмотря на это, спустя две недели Гунава был повторно задержан. На этот раз прокуратура обвинила его в превышении служебных полномочий и присвоении средств, передает агентство "Новости-Грузия".

29 ноября Гунава был вновь задержан уже по обвинению в превышении служебных полномочий и присвоении государственных средств. По информации главной прокуратуры Грузии, он обвиняля в присвоении талонов на 3 тысячи литров бензина марки "Премиум" общей стоимостью 6,75 тысячи лари (около 4 тысяч долларов).

В августе 2012 года произошел еще один инцидент. Гунава потребовал от заместителя министра внутренних дел Николоза Дзимцеишвили выдать ему денежную сумму — 49,5 тысяч лари (30 тысяч долларов), 24 августа Гунава написал рапорт о выделении ему этой суммы, а ее получение подтверждается исходящим кассовым ордером от 1 сентября. По данным следствия, эту сумму Тенгиз Гунава присвоил, чем нанес министерству значительный ущерб. Это его деяние также квалифицировали как превышение служебных полномочий. Тем не менее, Гунава вновь был освобожден до суда, выплатив залог в размере 10 тысяч лари.

Представители "Единого национального движения" заявили, что власти преследуют Гунаву, как и других представителей бывшего правительства, по политическим мотивам, и так как обвинить его в наркомании или причастности к наркотикам не удалось, решили выдумать новые обвинения, передает ИА REGNUM.

Примечательно, что ранее лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания утверждал, что Гунава имеет отношение к созданию незаконных вооруженных формирований в Западной Грузии в предвыборный период в 2012 году. Однако Совбез и МВД Грузии отрицали сам факт подготовки вооруженных группировок в регионе.

Гунава сменил на посту губернатора Зазу Горозия, ставшего главой региона в октябре 2012 года. Ранее он ранее занимал должность начальника краевого главного управления Самегрело-Земо Сванети.

"В то время, когда Гунава работал в регионе Самегрело, здесь, в результате успешной борьбы с криминалом, был полный порядок. Были полностью искоренены наркопреступления, воровство и другие преступления. Я знаю его как героя войны 2008 года", — заявил Михаил Саакашвили на встрече в городском собрании Зугдиди.

Он отметил, что "новое правительство назначило на ответственные должности много кадров с сомнительным прошлым", и сейчас по губернаторам "проходит линия борьбы за то, чтобы не было реставрировано криминальное и коррумпированное прошлое".

Отмечая заслуги Гунавы в августовских событиях 2008 года, Саакашвили заявил, что назначенный им губернатор "спас драгоценнейшую технику, отнял у русских посредством военной операции два катера", взорвал российские противовоздушные установки, а когда военные из России направились в Поти, чтобы задержать главу государства, "своим небольшим подразделением преградил им путь и попридержал российское подразделение", пока президент не покинул территорию".