Новости психологии

Русско-грузинский поэтический фестиваль открывается в Грузии

Шестой Международный русско-грузинский поэтический фестиваль "Во весь голос" начинает работу в Грузии. Для участия в нем в республику прибыли более 70 поэтов и переводчиков из 30 стран, в том числе из России, США и Великобритании.

"В этом году участниками фестиваля станут более 70 поэтов и переводчиков из России, США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Украины, Казахстана, Азербайджана, Армении. Зарубежных коллег будут принимать известные грузинские литераторы. Фестиваль носит название "Во весь голос" и посвящен 85-летию со дня рождения писателя Нодара Думбадзе и 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского", — заявила PR-менеджер фестиваля Нино Цитланадзе.

Организаторами фестиваля, как и ранее, являются Международная федерация русскоязычных писателей и действующий в Тбилиси Международный культурно- просветительский союз "Русский клуб".

По словам Цитланадзе, традиционно фестиваль делится на два блока — Тбилисский и Батумский. "С 16 по 22 июля мы переместимся в Батуми, где пройдет масса интересных мероприятий. Цель у нас одна — популяризация грузинской культуры за рубежом и популяризация русской культуры в Грузии", — подчеркнула Цитланадзе. В рамках фестиваля состоятся круглые столы, творческие встречи, научно-практическая конференция, мастер-классы, премьеры спектаклей, показы фильмов, а также концерты Мананы Менабде "Сны о Грузии. Сестрам Ишхнели посвящается" и "Джазовые трансформации" с участием Андрея Макаревича, передает "Эхо Кавказа".

Всего же, как сообщили в оргкомитете, мероприятия фестиваля охватят 17 городов Грузии: Тбилиси, Рустави, Гори, Ахалкалаки, Марнеули, Поти, Батуми, Кобулети, Хелвачаури, Кеда, Шуахеви, Мартвили, Зугдиди, Чохатаури, Озургети, Багдади и Кутаиси.

"В каждом из них состоятся незабываемые встречи, поэтические вечера, концерты и литературные чтения. Наша цель — популяризация грузинской и русской культуры как в Грузии, так и за ее рубежами. Мы преодолеваем географические границы и границы литературных жанров, сближаем литераторов друг с другом и с их читателями", — заявляют организаторы фестиваля.

В день, когда родился Нодар Думбадзе, — 14 июля — участники фестиваля почтят память писателя, возложив венки к его могиле в Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии. Затем в Институте грузинской литературы имени Шота Руставели состоится научно-практическая конференция "Иверский свет: Русско-грузинские поэтические связи ХХ века", целью которой, по словам организаторов, является "подчеркнуть мысль, что Грузия и Россия в плане культурных связей всегда имели особые взаимоотношения". Эта конференция не случайно носит название "Иверский свет" — именно так назывался легендарный сборник Андрея Вознесенского, который вышел в издательстве "Мерани" в 1984 году.

Поэтические встречи продолжатся в Рустави, Гори, Ахалкалаки, Батуми и других городах Грузии, а 19 июля в райцентре Багдати (около Кутаиси), где родился и вырос Владимир Маяковский, участники фестиваля отпраздную 120-летие со дня рождения поэта. В доме-музее Владимира Владимировича состоятся вечер поэзии "Я в долгу перед вами, багдадские небеса", презентация сборника лирики Маяковского "Навек любовью ранен". Там же состоится показ документального фильма "Дочь поэта", автором которого является проживающая в США известная грузинская журналистка и режиссер Нана Гонгадзе и показ художественного фильма "Барышня и хулиган" с участием Маяковского, снятый в 1918 году режиссером Евгением Славинским.

В причерноморском Батуми перед участниками фестиваля 18 июля выступит певица Манана Менабде с концертом "Сны о Грузии. Сестрам Ишхнели посвящается", а 20 июля Андрей Макаревич с "Джазовыми трансформациями".

На протяжении 10 дней фестиваля пройдут презентации изданных специально для биеннале сборников переводов по итогам предыдущих пяти фестивалей "Перекрестки", билингвы стихов Нодара Думбадзе для детей, сборник избранной поэзии и прозы заслуженного журналиста Грузии Арсена Еремяна "Позови меня как сына".

Международный русско-грузинский поэтический фестиваль впервые прошел в Грузии в 2007 году. Он проводится ежегодно под разными названиями, в 2012 году провести фестиваль не удалось из-за организационных проблем, передает ИТАР-ТАСС.