Новости психологии

Турки вышли протестовать против смерти демонстранта

Жители турецкого города Хатай вышли на акцию протеста против смерти демонстранта, раненного ранее на стамбульской площади Таксим, передает Trend со ссылкой на телеканал CNN Türk.

Уроженец Хатая Али Исмаль Коркмаз получил тяжелые ранения в ходе демонстрации в начале июня. Он скончался 11 июля. В ходе нынешней акции протеста один демонстрант получил тяжелое ранение. Кроме того, легкие ранения получили трое полицейских.

В конце мая в Стамбуле начались акции протеста из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Они быстро переросли в антиправительственные выступления, которые продолжались более трех недель по всей Турции. Акции с требованием отставки правительства и лично премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана помимо Стамбула прошли в Анкаре, Анталье, Измире и других городах страны. Демонстранты выступили против исламизации Турции и обвинили власть в диктатуре.

В ходе акций произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Полицейские неоднократно применяли слезоточивый газ и водометы. Число пострадавших в беспорядках превысило 3 тысячи человек. Известно о пяти погибших.

16 июня площадь Таксим и парк Гези в Стамбуле, ставшие центром оппозиционного движения, были полностью зачищены от протестующих. Власти Стамбула и Анкары заявили о запрете на любые массовые собрания и демонстрации в центрах обоих мегаполисов, пригрозив жесткими действиями полиции и задержаниями. Однако акции продолжились, хотя и стали реже. Кроме того, молодежь Турции стали изобретать альтернативные формы протеста.