Новости психологии

Иванишвили пообещал увеличить судьям зарплату

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили пообещал, что правительство приложит все усилия, чтобы увеличить судьям заработную плату, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы должны создать для суда и судей максимальный комфорт, чтобы они были менее зависимы материально и у них были самые хорошие условия. Мы максимально увеличим заработную плату судьям, насколько возможно, исходя из бюджета", — сказал Иванишвили после встречи с председателем Верховного суда Константином Кублашвили.

"Мы максимально улучшим их социальные условия, будь то автомобили или помощь в здравоохранении, чтобы каждый судья мог чувствовать себя защищенным и независимым", — добавил глава правительства. По его словам, в таких условиях каждый судья будет чувствовать себя защищенным от внешнего влияния.

Накануне председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили призвал представителей власти и оппозиции воздержаться от оскорбительных заявлений в адрес судей.

"Это (оскорбления) является попыткой дискредитации суда, что совершенно неприемлемо в нашей стране и в нашем обществе, так как напрямую ставит под вопрос перспективы свободы суда и его развития", — сказал Кублашвили.

Он отметил, что любые оскорбительные высказывания в адрес судей являются "попыткой давления". "Я хочу категорически заявить, что окончательного результата они не получат, но они уничтожают суд и дискредитируют конкретных судей и саму судебную систему", — подчеркнул председатель ВС.

По его словам, критика в адрес суда допустима, но она должна быть объективной. "Критика в адрес суда допустима и возможна, но она должна оставаться в цивилизованных рамках", — заявил Кублашвили. Он напомнил, что в любом случае "решения принимаются вышестоящей судебной инстанцией".