Новости психологии

Дагестан и Турция хотят сотрудничать в сфере туризма

Власти Дагестана обсудили с представителями турецкого бизнеса варианты сотрудничества в сфере оздоровительного туризма, передает "Интерфакс" со ссылкой на министерство торговли и внешнеэкономических связей республики.

"Руководство республики во главе с врио президента республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым держит на особом контроле не только уже реализуемые масштабные инвестиционные проекты, но и мероприятия, направленные на развитие инвестиционного потенциала республики в будущем", — сообщил глава ведомства Юсуп Умавов.

По его словам, министерство торговли и внешнеэкономических связей прорабатывает вопрос открытия в Турции дагестанского Торгового дома, который будет представлять производителей и предпринимателей Дагестана в Турции.

Турция и Дагестан развивают и культурные связи. Так, в турецком Стамбуле будет заложен парк имени дагестанского поэта Расула Гамзатова, сообщил представитель Дагестана в Турции Тавлу Казакбиев.

"Парк займет свое достойное место в одном из районов Стамбула и станет его украшением и приятным местом отдыха горожан", — рассказал Казакбиев. Он пояснил, что парк будет открыт в честь 90-летнего юбилея Гамзатова. Там же поставят его бюст.

"Также в канун юбилея народного поэта Дагестана в Турции пройдет ряд торжественных мероприятий. Кроме того, готовится к изданию на турецком языке книга Гамзатова "Мой Дагестан", — отметил Казакбиев.