Новости психологии

Бакрадзе вновь победил на праймериз ЕНД

Бывший председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе одержал победу в третьем туре праймериз по выявлению кандидата в президенты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение", передает ИА REGNUM.

Третий тур прошел 14 июля в Телави. В нем приняли участие более 500 делегатов, и большинство проголосовало за Бакрадзе. Он же стал победителем двух предыдущих туров — в Кутаиси и в Гори.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. На данный момент известно несколько кандидатов: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, бывшая глава МИД Саломе Зурабишвили и руководитель одной из неправительственных организаций, экс-депутат Нестан Киртадзе. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, проводит праймериз, чтобы установить своего кандидата.

По данным опроса Международного республиканского института (IRI), 41% опрошенных будут голосовать за кандидата "Грузинской мечты", 11% — за представителя бывшей правящей партии "Нацдвижание", 7% — за экс-главу МИД Саломе Зурабишвили, 5% — за Нино Бурджанадзе, 5% — за лидера Христиан-демократического движения Георгия Таргамадзе и 4% — за Шалву Нателашвили.