Новости психологии

Из Пугачева выводят дополнительные полицейские силы

Управление ГИБДД по Саратовской области сократило контингент своих сотрудников в городе Пугачев, где после убийства местного жителя произошли волнения, передает "Взгляд".

"Всего в мероприятиях в Пугачевском районе было задействовано более 200 сотрудников Госавтоинспекции. На сегодняшний день, 15 июля, в Пугачеве и Пугачевском районе несут службу 26 сотрудников ДПС местного отдела ГИБДД, а также 40 сотрудников ГИБДД, прикомандированных из других подразделений", — сообщили в ведомстве.

Дополнительные полицейские силы были направлены в Пугачев из близлежащих районов области сразу после сообщения о массовых беспорядках.

"На подъездных путях к городу сотрудникам были поставлены задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, организации его бесперебойности, выявлению грубых нарушений ПДД, досмотру транспорта и следующих в нем лиц для исключения случаев провокационных действий. В период проведения митингов и шествий выставлялись дополнительные посты ДПС ", — отметили в ГИБДД.

На месте работал начальник областного управления ГИБДД Павел Рогов. 9 июля он лично провел переговоры с митингующими, в результате чего удалось избежать перекрытия автотрассы Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград.

6 июля у кафе "Золотая бочка" произошла ссора между 20-летним бывшим военнослужащим ВДВ и 16-летним подростком из Чечни. Конфликт перерос в драку, в ходе которой подросток нанес мужчине смертельные ранения. Суд санкционировал арест молодого человека на два месяца, ему предъявлено обвинение в убийстве. После похорон убитого жители Пугачева собрались на митинг и потребовали выгнать из города всех уроженцев Северного Кавказа.

По данным следователей, конфликт между потерпевшим и обвиняемым произошел из-за девушки. "Следствие предполагает, что ранее состоялось знакомство с девушкой, которую оба даже больше не видели. Но на этой почве у них произошел конфликт. Тогда (ранее) им удалось разойтись полюбовно, но в ночь на 6 июля они встретились вновь, и конфликт возрос", — пояснили в СКР.