Новости психологии

Убийцу на Ставрополье осудили на 18 лет

Житель ставропольского Железноводска зарезал своего коллегу и украл у него почти миллион рублей, суд приговорил его к 18 годам колонии, сообщила помощник руководителя следственного отдела СУСК по Ставрополью Елена Фролова, передает "Интерфакс".

Утром 2 июня 2012 года осужденный Максим Попченко, работавший торговым представителем, обманом завлек своего коллегу в безлюдное место. Угрожая ножом, преступник потребовал отдать ему деньги, которые собрала его жертва. Получив отказ, Попченко ударил пострадавшего ножом в шею, и тот скончался.

Затем осужденный похитил из автомобиля убитого 970 тысяч рублей и скрылся, выбросив нож и свои вещи в мусорный бак. Деньги он затем сдал в кассу, чтобы погасить свою недостачу.

Мужчина был признан виновным по части 4 статьи 162 (разбой), и части 2 статьи 105 (убийство, сопряженное с разбоем) УК РФ. Суд приговорил его к 18 годам колонии особого режима. Кроме того, осужденный должен будет выплатить компенсацию морального вреда в пользу супруги потерпевшего в размере 500 тысяч рублей.