Новости психологии

"Аль-Каида" решила создать в Сирии исламское государство

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" намерена создать исламское государство в подконтрольных боевикам районах на севере Сирии. Об этом сообщил представитель "Свободной сирийской армии", передает Trend со ссылкой на арабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат".

Сообщается, что боевики "Аль-Каиды" намерены силой вытеснить бойцов ССА и захватить пограничные переходы на сирийско-турецкой границе. Таким образом исламисты они возьмут под контроль поток оружия и боеприпасов из Турции, а также деньги за контрабандную продажу сирийской нефти.

"Сирийская свободная армия" заявила, что стремится "предотвратить нападение или открытие второго фронта, что неизбежно ослабит повстанцев в противостоянии с режимом".

Между тем, в июне лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири призвал граждан Сирии выступить против президента Башара Асада, передает "Интерфакс".

"Сирийские львы, объединитесь вокруг этой благородной цели и будьте выше разногласий на религиозной почве", — сказал аз-Завахири в аудиообращении. При этом он заявил, что американцы поддерживают сирийских мятежников, чтобы после свержения Асада установить в Сирии подконтрольный Вашингтону режим для обеспечения безопасности Израиля.