Новости психологии

Цулукиани отказалась увольнять главного прокурора Грузии

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани отказалась представлять прошение об отставке главного прокурора Арчила Кбилашвили, которое потребовал от нее президент Михаил Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Как министр юстиции, для которого наличие независимого, компетентного и сильного корпуса прокуроров является государственным приоритетом, я не считаю целесообразным использовать полномочия, предоставленные мне статьей 9 закона "О прокуратуре", и представить прошение об освобождении с должности главного прокурора", — заявила глава Минюста.

Цулукиани подчеркнула, что следует "проявить уважение к прокурору и судье", независимо от того, нравится кому-то принятое прокурором решение, или нет. "Судья, прокурор и адвокат — это те три профессии, которые вы и я должны уважать, если мы действительно хотим независимого правосудия", — пояснила она.

При этом министр юстиции напомнила Саакашвили, что "незаконные решения" принимались в условиях прежней власти, когда правительство и парламентское большинство представляло пропрезидентское "Единое национальное движение". "Апеллирование к правам человека с вашей стороны сегодня запоздало. То, что к вам в ваше правительство забрались садисты и насильники, не облегчает дело нашему правительству", — подчеркнула Цулукиани.