Новости психологии

Шестеро ранены при взрыве на востоке Турции

Мощный взрыв прогремел в турецкой провинции Диярбекир, шесть человек получили ранения, передает Trend со ссылкой на газету Hürriyet.

Подробности происшествия пока неизвестны. Состояние некоторых пострадавших оценивается как тяжелое.

11 мая два взрыва прогремели в городе Рейханлы в турецкой провинции Хатай около границы с Сирией. Взлетели на воздух два заминированных автомобиля, которые были приведены в действие дистанционно. Погиб 51 человек, 155 ранены, трое числятся пропавшими без вести.

Глава МВД Турции Муаммер Гюлер сообщил, что по подозрению в причастности к терактам арестовано 17 турецких граждан, девять дали признательные показания. Глава группировки, входящей в левацкий "Фронт партии народного освобождения Турции", которую власти подозревают в организации терактов в Рейханлы, обвинил вооруженную сирийскую оппозицию.

А вице-премьер Сирии Кадри Джамиль связал теракты с решением курдского вопроса в Турции, в благоприятном исходе которого не заинтересованы крайне правые силы. По его словам, эти силы хорошо осведомлены о ситуации в многонациональной и многоконфессиональной провинции Хатай, где курды, арабы и турки мирно живут вместе. Джамиль подчеркнул, что эти преступления требуют расследования.