Новости психологии

После столкновений в Каире арестованы более 400 человек

Правоохранители Египта задержали 401 человека в ходе столкновений со сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси, передает Trend со ссылкой на агентство MENA.

В результате беспорядков, произошедших ночь на 16 июля в различных районах столицы Египта, семь человек погибли и более 260 получили ранения и травмы. Десятки тысяч сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси перекрыли ряд крупных шоссе Каира. Полиция пыталась разогнать исламистов при помощи дробовиков и гранат со слезоточивым газом. Столкновения продолжались до утра.

Сторонники Мурси заявили, что готовы пойти и на другие экстренные меры, пока военные не вернут президенту власть.

"Мы максимально постараемся использовать разные способы, чтобы вернуть украденную законность — от всеобщих акций гражданского неповиновения до полной парализации всякого движения в Египте. Мы будем выходить на дороги, на железнодорожные пути, пойдем к министерству обороны и другим ключевым государственным объектам. Но даже если в нас будут стрелять, мы не будем выходить за рамки мирных протестов. Это лишь на руку тем, кто совершил переворот, таким образом они смогут оправдать свои действия перед мировой общественностью, говоря всем, что они лишь убивают террористов", — заверил заместитель председателя партии "Свобода и справедливость", лидер организации "Братья-мусульмане" Исам Арьян.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.