Новости психологии

Роухани поднял Израиль на смех

Избранный президент Ирана Хасан Роухани назвал смехотворными заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который пригрозил Тегерану войной, передает Trend со ссылкой на иранские СМИ.

"Это смешно. Кто такие сионисты, чтобы угрожать нам?" — сказал Роухани. Он отметил, что реакция Ирана помешает Израилю воплотить свои угрозы.

14 июля Нетаньяху заявил, что Израиль готов предпринять самостоятельные шаги, чтобы не дать Ирану получить ядерное оружие. По его словам, новый иранский президент, пользующийся репутацией политика умеренного толка, не откажется от атомного проекта. Нетаньяху призвал мировое сообщество к ужесточению санкций против Ирана и подкреплению их угрозой применения военной силы.

17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции. "Мы предпримем два шага для прекращения санкций. Во-первых, мы собираемся удвоить прозрачность нашей ядерной программы. Во-вторых, мы намерены укрепить доверие между Ираном и международным сообществом", — сказал Роухани.

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Иран готов прекратить 20-процентное обогащение урана. Он призвал Запад ответить на это ослаблением санкций. "Уже на данном этапе при нынешнем президенте мы почувствовали готовность Ирана все-таки всерьез и предметно обсуждать те озабоченности, которые давно и хорошо известны. В частности, на последних встречах была зафиксирована готовность решать проблемы 20-процентного обогащения урана", — сказал Лавров.

"Естественно, с учетом того, что в случае прекращения такого обогащения в Иране "шестерка" и международное сообщество в целом сделает тоже какие-то шаги навстречу в плане ослабления многосторонних и односторонних санкций", — подчеркнул он.