Новости психологии

Астраханского депутата заподозрили в мошенничестве на 1,4 млн рублей

Депутат думы Астраханской области от партии "Единая Россия" Павел Григоршев подозревается в мошенничестве на 1,4 млн рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по области.

По данным следствия, в 2010 году Григоршев, который также являлся генеральным директором ООО "Спецстрой-7" и ООО ПКФ "Каналводстрой", убедил троих подчиненных оформить на себя кредиты на сумму 1,4 млн рублей, пообещав лично их погашать. Эти обязательства Григоршев не выполнил.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 60-летнего депутата государственной Думы Астраханской области пятого созыва по Ленинскому Центральному избирательному округу N17 Павла Григоршева, подозреваемого в мошенничестве, совершенного с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ)", — сообщили в СКР.

Бывшего заместителя министра по внешним связям Чеченской Республики Тамерлана Арсанукаева также заподозрили в многомиллионном мошенничестве.

Чеченской Республике в отношении бывшего заместителя министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации по факту хищения путем мошенничества 88 миллионов рублей возбуждено уголовное дело", — говорится в сообщении СКР.

В январе 2011 года Арсанукаев заключил пять госконтрактов с ООО на проведения более сотни различных культурных мероприятий.

"Государственные контракты злоумышленник заключил по результатам аукциона, на котором ООО в декабре 2010 года признали победителем. Установлено, что учредителем данной фирмы являлось подставное лицо, не принимавшее участие в аукционных торгах и не заключавшее контракты. Фирма была зарегистрирована осенью 2010 года на имя местного жителя, потерявшего паспорт", — отметили в СКР.

В итоге на счет фирмы поступило более 88 миллионов рублей. Дело возбуждено по статье "мошенничество", которая предусматривает до 10 лет заключения.