Новости психологии

Президент Ирана сформирует команду переговорщиков после вступления в должность

Новый президент Ирана Хассан Роухани определится с командой переговорщиков по ядерной проблеме после инаугурации 3 августа, передает Trend со ссылкой на иранское информагентство IRNA.

Как отметил глава МИД Ирана Али Акбара Салехи, стороны пока не обменивались письмами о продолжении переговоров.

Иранских переговорщиков возглавляет секретарь Высшего совета национальной безопасности, назначаемый президентом. Ранее Тегеран представлял Саид Джалили, который занял на президентских выборах четвертое место.

17 июня новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран намерен сделать свою ядерную программу более прозрачной, чтобы с него были сняты международные санкции.

В МИД РФ заявили, что "шестерка" международных посредников заинтересована в проведении полноформатных переговоров с Тегераном в ближайшее время.

В МИД РФ сообщили, что 16 июля в Брюсселе состоялась координационная встреча политдиректоров "шестерки" по иранской ядерной программе под председательством Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. С российской стороны в ней принял участие заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Встреча подтвердила настрой всех участников на дальнейший поиск всеобъемлющего политико-дипломатического урегулирования иранской ядерной программы на основе принципов поэтапности и взаимности, в том числе с учетом заявлений избранного президента Ирана Хасана Роухани. Была особо подчеркнута заинтересованность в проведении следующего полноформатного раунда переговоров "шестерка" — Иран в ближайшее время, как только к этому будет готова иранская сторона", — отметили в ведомстве.