Новости психологии

Грузинские эксперты оценят работы над храмом Ишхани в Турции

Группа грузинских экспертов отправилась в Турцию с двухдневным визитом, чтобы оценить работы над храмом Ишхани, который является памятником грузинского культурного наследия, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу министерства культуры республики.

"Это уже третий по счету визит группы грузинских специалистов в храмы Ишхани и Ошки на территории Турции. Часть выработанных ими рекомендаций были учтены в процессе реставрации Ишхани. В ходе третьего визита у грузинских специалистов будет возможность оценить рабочий процесс и в случае необходимости, разработать рекомендации", — отметили в Минкультуры.

В состав грузинской делегации вошли представители Минкультуры, агентства охраны культурного наследства Грузии и Центра зодчества Патриархии.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что договорился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по поводу визита грузинских экспертов в Турцию.

"Мы договорились, что до тех пор, пока будут урегулированы юридические вопросы, грузинских экспертов пустят в Ишхани с тем, чтобы они совместно работали над восстановлением (памятника) или, как минимум, восстановление должно быть приостановлено, пока не будет готово заключение грузинской стороны", — сказал Саакашвили.