Новости психологии

Боевики РПК покинули границу с Сирией - СМИ

Боевики сирийского крыла террористической Рабочей партии Курдистана покинули турецко-сирийскую границу, передает Trend со ссылкой на газету Milliyet.

17 июля на границе Турции и Сирии прошли ожесточенные бои между сирийским крылом РПК и боевиками экстремистской организации "Джабхат Аль-Нусра". Однако после призыва Анкары к отступлению курды покинули границу.

Тем временем, боевики РПК продолжают покидать территорию Турции, заявил вице-премьер Бекир Боздаг. Он отметил, что в некоторых СМИ появляется информация, будто члены РПК почти полностью покинули территорию Турции. Однако, по его данным, это не соответствует действительности.

"На сегодняшний день продолжается процесс выхода членов РПК из Турции. Сказать, какой процент покинул Турцию, пока невозможно", — пояснил Боздаг.

Ранее сообщалось, что члены РПК полностью покинули провинции Хаккари, Ширнак, Ван, Мардин, Диярбекир, Сиирт, Муш, Битлис и Бингель. Также сообщалось, что последняя группа боевиков из черноморского региона Турции, а также из провинций Токат и Сивас уже начала процесс вывода соединений из страны.

21 марта лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан призвал курдских сепаратистов прекратить противостояние властям Турции и начать мирные переговоры по урегулированию конфликта. "Обращаюсь к миллионам и объявляю: все, кто держит оружие, покиньте Турцию", — заявил он.

Обращение Оджалана зачитали представители легально действующей прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) на демонстрации в городе Диярбакыр на юго-востоке страны, населенном преимущественно курдами, которые составляют около 20% населения 75-миллионной Турции.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.