Новости психологии

Арест министра образования КЧР обжаловали в суде

Защита министра образования и науки Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова выступила с ходатайством о его освобождении из-под стражи, передает "Интерфакс".

"Жалоба поступила в суд и зарегистрирована. О дате ее рассмотрения информации пока нет", — сообщила руководитель пресс-службы суда Оксана Мелихова.

Министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов был задержан 7 июля по подозрению в получении взятки за помощь в сдаче ЕГЭ.

"Следственным управлением по СКФО СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Бориса Спиридонова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере)", — рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, два выпускника попросили Спиридонова помочь им получить сертификаты ЕГЭ. Спиридонов обещал им оформить документы о сдаче четырех экзаменов с показателем 70 баллов без сдачи экзамена.

"За свою "услугу" министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча рублей за один балл ЕГЭ. Вечером 7 июля 2013 года при получении взятки в размере 560 тысяч рублей в салоне личного автомобиля в городе Черкесске Спиридонов был задержан", — уточнил Маркин.

10 июля городской суд Ессентуков избрал в отношении Спиридонова меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.