Новости психологии

Саакашвили вступился за музыкальный фестиваль

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в защиту музыкального фестиваля "Мистерика" (Misterika Festival), который пришлось перенести из-за недовольства православного духовенства, передает агентство "Новости-Грузия".

Фестиваль должен был пройти на днях в селе Асурети района Тетрицкаро (регион Квемо Картли, Восточная Грузия). Однако некоторые представители местного духовенства и муниципалитета выступили против мероприятия, которое назвали "сатанистским" и "не грузинским" из-за рекламного баннера, на котором изображен глаз. В итоге мэрия Тбилиси предоставила организаторам Misterika Festival место близ водохранилища. Мероприятие пройдет там 18-22 июля.

"Как мне стало известно, путем давления и угроз в адрес организаторов, отдельные представители местного духовенства и муниципалитета попытались сорвать фестиваль электронной и фольклорной музыки "Мистерика", который должен был пройти в селе Асурети. Хочу призвать власти Грузии относиться с большей ответственностью к подобным инцидентам", — написал Саакашвили на своей официальной странице в социальные сети Facebook.

"Такие фестивали способствуют популяризации Грузии, развитию туризма, налаживанию культурных контактов, развитию человеческих отношений, социализации молодежи, — отметил президент. — Долг нашей власти, церкви и гражданских активистов — не призыв к страху и невежеству, а способствование открытости, смелости, образованности, проповедовать прогресс".

"Недопустимо преследование людей и ограничение свободы по какому-то признаку. Если мы строим демократическое государство, его долг защищать свободу всех и пресечь давление одной группы на другую", — подчеркнул Саакашвили.

Он поблагодарил мэрию Тбилиси, которая выделила организаторам фестиваля место для проведения мероприятия. "Я очень надеюсь, что в Грузии никогда не восторжествует фундаментализм, беззаконие, хаос и несправедливость", — резюмировал президент.