Новости психологии

Зампреда тбилисского сакребуло отправили в отставку

Депутаты тбилисского сакребуло отправили в отставку первого зампредседателя горсовета Мамуку Ахвледиани и 13 из 14 председателей комиссий, которые являются представителями партии "Единое национальное движение", передает агентство "Новости-Грузия".

"Сегодня в тбилисском сакребуло у Нацдвижения больше нет ни одного председателя комиссии. Несмотря на то, что они в меньшинстве, мы и сегодня предлагаем им сотрудничество", — заверил член фракции "Свобода" Ираклий Шихиашвили.

Внеочередное заседание горсовета было созвано по инициативе 25 депутатов. При этом депутаты от Нацдвижения бойкотировали его. Они подчеркнули, что любое принятое решение на этом заседании "будет обязательно обжаловано".

1 июля председатель фракции ЕНД в городском совете Тбилиси Коки Ионатамишвили покинул ряды партии, лишив ее таким образом большинства голосов.

"Я хочу сообщить обществу, что принял решение покинуть партию "Единое национальное движение", так как происходящие в последнее время процессы убедили меня в том, что партия не справляется со стоящими перед ней задачами, несмотря на мои ожидания, не произошло ее трансформирования и обновления, и, в конце концов, она не представляет собой инструмент борьбы за лучшую Грузию", — заявил Ионатамишвили.

Он подчеркнул, что не собирается принимать никакого участия в кадровых изменениях, которые планирует "Грузинская мечта". Ионатамишвили намерен продолжить работать в сакребуло в качестве независимого депутата.

Таким образом, количество членов "Нацдвижения" в тбилисском сакребуло сократилось до 23 депутатов из 47. Теперь партия не сможет принимать решения единолично.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава раскритиковал решение Ионатамишвили. "Может быть для себя он принял полезное решение и получит от этого пользу. Я также считаю, что в такой обстановке такое поведение с точки зрения дружбы и коллегиальности было неправильным и далеким от морали", — заявил Угулава.