Новости психологии

В новых беспорядках в Египте погибли четыре человека

Четыре человека погибли и десятки получили ранения в результате столкновений, произошедших в ночь на субботу между сторонниками и противниками свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси. Беспорядки вспыхнули в городе Эль-Мансура в 120 км от Каира.

В столкновениях с обеих сторон применялось холодное и огнестрельное оружие. По данным телеканала, все погибшие — женщины из числа сторонников Мухаммеда Мурси. Полученные ими ранения — огнестрельные. В числе убитых оказалась 13-летняя девочка, передает новостной портал "Аль-Ахрам". Десятки египтян пострадали.

Столкновения происходят и в северной столице Египта — Александрии. В Каире сторонники Мурси планируют массовое шествие в сторону Каирского международного аэропорта, где в настоящий момент введены повышенные меры безопасности. Подъезды к аэропорту контролируют части египетской армии.

Очередные ''миллионные акции'' стартовали в Египте после пятничной молитвы. Свои манифестации провели как сторонники свергнутого президента из движения "Братьев-мусульман", так их оппоненты. Ранее исламисты заявили, что эта пятница должна стать ''переломной в деле возврата законности''. Их акция приурочена к десятому дню священного для мусульман месяца Рамадана. Главным местом сбора сторонников Мурси остается площадь Рабиа аль-Адавия.

Либеральные политические силы и те, кто просто поддерживает решение военных о свержении Мурси, по традиции собрались на площади Тахрир, передает "Взгляд".

Кроме того, некоторое время назад сторонники низложенного военными президента Мухаммеда Мурси попытались напасть на расположение республиканской гвардии. Охранявшие его силовики оттеснили протестующих при помощи слезоточивого газа, передает ИТАР-ТАСС.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли десятки человек, сотни получили ранения.

В результате беспорядков, произошедших ночь на 16 июля в различных районах столицы Египта, семь человек погибли и более 260 получили ранения и травмы. Десятки тысяч сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси перекрыли ряд крупных шоссе Каира. Полиция пыталась разогнать исламистов при помощи дробовиков и гранат со слезоточивым газом. Столкновения продолжались до утра. Правоохранители Египта задержали 401 человека.

В тот же день новое египетское правительство принесло присягу на верность конституции перед временным президентом страны Адли Мансуром. Сторонники Мурси новое правительство не признали. ''Это ничего не меняет. У нас есть правительство и есть легитимный президент. Все то, что делают эти заговорщики, незаконно'', — сказал представитель партии, являющейся политическим крылом организации ''Братья-мусульмане''.

Исламисты, несмотря на призывы главы кабинета, в правительство не вошли. Партия свободы и справедливости ("Братья-мусульмане") и Партия созидания и развития ("Аль-Гамаа аль-Исламия") отказались от участия, протестуя против смещения президента Мухаммеда Мурси. А принявшая "дорожную карту" армии партия египетских салафитов "Ан-Нур" отказалась выдвигать своих кандидатов на министерские посты после гибели демонстрантов у штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире.

Также в Египте принята новая Конституционная декларация. Документ предполагает созыв Конституционной ассамблеи для подготовки нового Основного закона страны в течение двух недель и проведения президентских выборов через шесть месяцев с момента ее издания, передает Trend.

Сторонники Мурси заявили, что готовы пойти на экстренные меры, пока военные не вернут президенту власть.

"Мы максимально постараемся использовать разные способы, чтобы вернуть украденную законность — от всеобщих акций гражданского неповиновения до полной парализации всякого движения в Египте. Мы будем выходить на дороги, на железнодорожные пути, пойдем к министерству обороны и другим ключевым государственным объектам", — заявил заместитель председателя партии "Свобода и справедливость", лидер организации "Братья-мусульмане" Исам Арьян.

"Но даже если в нас будут стрелять, мы не будем выходить за рамки мирных протестов. Это лишь на руку тем, кто совершил переворот, таким образом они смогут оправдать свои действия перед мировой общественностью, говоря всем, что они лишь убивают террористов", — подчеркнул он.