Новости психологии

Ахалая обвинил главу Минобороны в создании коррупционной системы

Бывший министр обороны Грузии Бачо Ахалая, находящийся под следствием по подозрению в ряде тяжких преступлений, обвинил нынешнего главу оборонного ведомства Ираклия Аласанию в создании коррупционной системы.

"Аласания построил систему, основанную на коррупции, помог победить в тендерах своим близким с грубыми нарушениями закона, именно поэтому в течение девяти месяцев несколько раз сотни солдат отравились испорченной едой, и в то же время он настолько обнаглел, что упрекает героев 2008 года за полученные квартиры", — написал Ахалая на своей странице в социальной сети Facebook.

Экс-министр обороны утверждает, что Аласания приостановил выдачу квартир военнослужащим. "Ираклий Аласания — это человек, который публично протестует против того, что в мою бытность министром, до 30 выдающихся военнослужащих, людей, которые защищали страну и у которых не было своих жилищ, получили в подарок квартиры", — рассказал он.

"Аласания приостановил исполнение указа президента Грузии и передачу квартир военнослужащим, именно поэтому двое военных, которые потеряли в Афганистане нижние конечности до сегодняшнего дня без надежды ждут помощи, несмотря на то, что решение о передаче им квартир было принято", — говорится заявлении.

Министерство обороны Грузии пока не комментировало эти обвинения, передает агентство "Новости-Грузия".

Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября после допроса в главной прокуратуре Грузии. Первоначально ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, но спустя несколько дней прокуратура обнародовала новые эпизоды преступных деяний бывшего чиновника, на основании которых он был обвинен в незаконном лишении свободы и в пытках граждан. Ахалае грозит до 15 лет лишения свободы.

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили подробно описал, как экс-министр обороны и бывший начальник генштаба Георгий Каландадзе "пытали подчиненных". По его словам, 16 февраля 2010 года 17 солдат-водителей отказались от утренней пробежки и тренировки, сославшись на усталость после ночного марш-броска.

"По приказу министра в два часа ночи их вывезли за сотни километров на военную базу в Сенеки, несмотря на мороз, раздели по пояс и заставили бежать по плацу, — сообщил прокурор. — Затем заперли в бане, выключили отопление и не кормили 36 часов".

Члены пропрезидентского "Единого национального движения" считают новые обвинения, выдвинутые против соратников Михаила Саакашвили, надуманными. "Все шито белыми нитками и высосано из пальца,- заявил один из лидеров партии Нугзар Циклаури. — Власти ищут любой повод, чтобы наказать неугодных, тогда как подобное случается в любой армии мира".

Однако независимые эксперты с этим не согласны. "При чем тут суровые методы подготовки американских рейнджеров, о чем заговорили некоторые? — возмущается главный редактор военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили. — Где это видано, чтобы солдат голыми запирали в холодном помещении и не кормили сутками?" Эксперт напомнил, что подобные методы "военного воспитания" часто применялись в бытность Бачаны Ахалая министром обороны, пишет газета "Коммерсантъ".

По "делу Ахалая" проходят также экс-глава Генштаба ВС Грузии Георгий Каландадзе, командир четвертой бригады МО Зураб Шаматава, директор Глданской тюрьмы №8 Гага Мкурналидзе, а также Александр Горгадзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия и Георгий Кинцурашвили. При этом Кинцурашвили и Дараселия находятся в розыске.

Ахалае предъявлены обвинения по шести статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или бесчеловечное обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями) и части 3 статьи 332 УК Грузии редакции 1999 года (злоупотребление служебными полномочиями).

Среди обвинений в отношении Ахалая — дело о нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года, дело о тюремном бунте 2006 года, дело о передаче автомобиля министерству по исполнению наказаний и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.

Сам Ахалая заявил в Тбилисском городском суде, что невиновен. "Я знаю, что мнение общества таково, что Ахалая можно посадить за любое дело, и он должен сидеть в тюрьме, но все обвинения в отношении меня несерьезны", — сказал он.

Ахалая утверждает, что его методы воспитания военнослужащих трактуют неправильно. "Я уже четыре месяца нахожусь в заключении, и меня до сих пор не допрашивал ни прокурор, ни следователь. Только с судебных заседаний, на которые меня приводят, я узнаю, в чем меня обвиняют. Как выясняется, против меня дали показания около 500 свидетелей, утверждающих, что я издевался и пытал военнослужащих. Я согласен с этими показаниями, но это были не пытки, а наказания провинившихся солдат, которых я заставлял бегать кросс", — заявил Ахалая на судебном заседании.

Он также заявил о давлении прокуратуры на свидетелей. "Я отказался от суда присяжных, так как в условиях новых властей в Грузии против меня работает пропаганда, что я чуть ли не монстр, повинный во всех грехах. Поэтому подобрать непредвзятых присяжных сегодня почти невозможно", — заявил экс-министр. По его утверждению, у обвинения нет ни одного прямого доказательства его вины, передает "Интерфакс".