Новости психологии

Жители Боржоми требуют вернуть бесплатную минералку

Жители грузинского города Боржоми (регион Самцхе-Джавахети, Южная Грузия) провели акцию протеста против закрытия бесплатного источника минеральной воды в центре города. Источник, которым бесплатно пользовались как жители, так и отдыхающие в Боржоми, был закрыт по инициативе компании IDS Borjomi Georgia.

Участники акции держали плакаты с надписями: "Хазарадзе (Мамука Хазарадзе — глава компании IDS Borjomi Georgia), открой источник!", "Вода "Боржоми" — богатство народа", "Боржомцы жаждут воду "Боржоми".

По заявлению местных жителей, открытый источник "Боржоми" остался только в городском парке, который находится далеко, и к тому же вход в парк платный.

Митингующие дали руководству компании IDS Borjomi Georgia недельный срок для открытия существующего в центре города источника, в противном случае грозят перманентными акциями протеста.

IDS Borjomi Georgia входит в международную группу компаний IDS Borjomi International, объединяющую производство бутилированной минеральной воды в Грузии, России и на Украине. Контрольным пакетом компании IDS Borjomi Georgia в настоящее время владеет одна из структур российской "Альфа-Групп", передает "Интерфакс".

Компания "Альфа-групп" приобрела контрольный пакет акций IDS Borjomi, принадлежавший семье ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, в январе этого года.

Грузинские эксперты осторожны при оценке этой сделки. Как заявил GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Георгий Хуцишвили, необходимо более детально изучить этот вопрос, чтобы делать какие-то выводы. "Конечно же, продажа столь известной компании не является рядовым событием, и необходимо сделать серьезный анализ. Я, к сожалению, не в курсе, почему семья Патаркацишвили решила осуществить эту сделку. Ни мне, ни широкой общественности не известны детали этой операции. Необходимо досконально изучить эту тему и потом уже делать конкретные заключения", — сказал Хуцишвили.

Как стало известно, семья Патаркацишвили продала компанию "Боржоми" за 300 миллионов долларов. Родственники покойного бизнесмена владели 87-ю процентами акций компании. Акционеры компании искали покупателя с середины 2012-го года. По данным Forbes, начальная цена 100 процентов акций IDS Borjomi составляла 500 миллионов долларов. Среди претендентов на покупку "Боржоми" были компании Standard Capital, TPG, Klever Asset Management, однако первенство досталось российской "Альфа-групп".

Ранее мы писали: "Альфа-групп" берет "Боржоми" на продажу

"Дело хозяйское, — так оценивает сделку между семьей Патаркацишвили и "Альфа-групп" эксперт Сосо Цискаришвили. — Я никогда не вмешивался в бизнес-сделки миллиардеров. Вообще-то группа, которая до сих пор управляла компанией "Боржоми", также не являлась грузинским менеджментом. В условиях глобализации происхождение капитала, если речь не идет о государственных средствах, нельзя оценивать негативно. В данном случае необходимо разделить политику и бизнес. Я не исключаю, что у "Боржоми" в ближайшее время может вновь смениться владелец. Главное, чтобы эта компания имела привилегированное положение на мировом рынке. Что касается возможности возвращение на рынок России, то последняя сделка может сыграть положительную роль", — сказал Цискаришвили.

Эксперт по экономическим вопросам Александр Твалчрелидзе считает желание вернуться на российский рынок одной из главных причин этой сделки. Однако он негативно оценивает продажу "Боржоми" российской компании. "Возможно, это сделано для того, чтобы легче было вернуться на российский рынок, — заявил Твалчрелидзе в интервью GeorgiaTimes. — Это очень плохой факт для грузинской экономики. Оставалось всего лишь несколько грузинских компаний международного уровня, и среди них была компания Georgian glass and mineral water, которой управляла IDS Borjomi. Эта компания имела международный менеджмент.

Недавно компания "Боржоми" возобновила поставки минеральной воды в РФ. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сказал, что ему пока не удалось попробовать легендарной минералки.

"Я и не ставил такую задачу. Меня вполне удовлетворяют минеральные воды России, всех видов. Они в достаточно большом ассортименте, с не меньшим, а может быть, даже боле высоким качеством. Но если на моем жизненном пути попадется грузинская вода "Боржоми", то я не пренебрегу использовать ее для метаболизма в своем организме", — добавил он.

При этом ранее Онищенко заявил, что качество минеральной воды "Боржоми" на сегодняшний день вряд ли можно сравнивать с "минералкой" советского времени.

"Тех уникальных специалистов, которые когда-то в Грузии были, которые занимались этими источниками, которых пестовали как своих детей, которые знали все капризы живой воды, их нет там уже. Вот эта рыночная экономика их оттуда всех выгнала метлой", — сказал он.

Он отметил, что нынешние специалисты, которые работают с легендарными источниками в Грузии, имеют низкую квалификацию. "Мне тогда сказали, мол, где-то 140 тысяч литров берем, и если Россия нам разрешит (ввоз продукции), то мы будем брать 160. Вы понимаете, это мог сказать только человек, который вообще ничего не понимает в воде", — отметил Онищенко.

"Дебет источника, он известен. Если начать его хищнически откачивать, она моментально испортится, и ее можно просто погубить. Есть баланс — что природа создает, и сколько можно забирать, а не так", — пояснил главный санитарный врач РФ.

"Но я думаю, что наука была хорошая, и профессионалы все-таки есть, и они будут держать это уникальное явление природы", — подчеркнул Онищенко.